Contoh RPP bahasa Arab


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah                       : MTs Nurul Islam
Mata Pelajaran                          : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester                      : VIII / Ganjil
Pertemuan ke                           :  3 ( Tiga)
Alokasi Waktu                          : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi               : MENULIS
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk pertanyaan (Istifham) atau dialog sederhana  

Kompetensi Dasar                    : 
4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat  sederhana sesuai konteks yang mencerminkan pertanyaan menggunakan kata, frasa  dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat
Indikator                                  :  KD 2
§    Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan Istifham
§    Membuat wacana sederhana dengan Adawatu Istifham

I.Tujuan Pembelajaran              :
 Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan mampu menuliskan kalimat  sederhana sesuai konteks dengan menggunakan adawatu Istifham  sesuai dengan kata,frasa  dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat

II.Materi Ajar                            :
Menulis  kalimat atau ungkapan sehari-hari dengan menggunakan Adawatu Istifham

Metode Pembelajaran             :
1.         Model :
a.       Direc Instruksional
b.       kooperatif Learning

2.         Metode :
a.       Mubasyiroh
b.       Intiqaiyyah

III.        Langkah-langkah Pembelajaran :
A.       Kegiatan Awal :
1.        Mengucapkan salam
2.        Berdoa bersama
3.        Mengabsen siswa
4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :
1.         Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2.         Menyajikan wacana lisan
3.         Mengenalkan dan menjelaskan macam-macam Adawatu Istifham
4.         Memberikan contoh Adawatul Istifham dan siswa menirukan
5.         Membagi Siswa menjadi 3 Kelompok A, B dan C
6.         Tiap kelompok diberi tugas untuk membuat Contoh pertanyaan dan Jawabannya
7.         Perwakilan dari kelompok maju ke depan untuk menuliskan hasil perkerjaan
8.         Setiap Kelompok mengoreksi Jawaban Kelompok Lain
9.         Setiap kelompok Melengkapi wacana dengan kosa kata yang diberikan oleh guru

c.     Kegiatan Penutup :
       1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
       2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
       3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang identitas diri
       4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
       5. uji kompetensi  :
Buatlah 5 Pertanyaan yang Berhubungan dengan Sekolahan
IV.        Alat/Bahan/Sumber belajar
1)       Buku
2)       Gambar
3)       Kaset
4)       CD
5)       Majalah
6)       Kamus

V.         Penilaian
a)      Teknik                             : Tes lisan
       Tertulis
b)     Bentuk                             : pertanyaan lisan   
c)      Instrumen                      : Terlampir
d)     Pedoman penilaian:
1.        Setiap nomor benar diberi skor 5
2.        Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3.        Nilai maksimal : 100

4.        Nilai siswa        :  Skor perolehan X 10
Skor maksimal
Tanjung Batu,        Juli 20
Mengetahui                                                                                                        Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah



Drs. Fatih Fadlan                                                                                             Soni Agus Setiawan
NIP________________                                                                                        NIP ______________________
Sonie Elbalarjani Muta'alim, Mahasiswa, Santri

0 Response to "Contoh RPP bahasa Arab"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel